Был онлайн: 27 апреля 6:15
Гавана, Куба
+ 53 63693033 (Telegram – С 8 утра до 24.00 время Гаваны)
54014914 (Мобильный на Кубе)
8 10 535 401 4914 (Кубинский сотовый, только приём сообщений и звонков)

В память о кубинском пёсике!

Вначале рассказа хотелось бы подчеркнуть, что этот рассказ не о нас и не обо мне, а - о действительно самом прекрасном кубинском пёсике в Гаване!

Пёс, который имел свой собственный сильный характер, который обладал удивительной силой воли, который прошёл тяжёлый и труднейший жизненный путь в борьбе за своё существование!

Пёс, который за много лет своей жизни (из года в год) пережил все невзгоды - все холода и шторма (в зимний период), все проливные дожди и сильнейшие холодные ветра, жару и засушливые периоды, попадания под машины (как говорили жители) слава богу без каких-либо серьезных увечий ------

сколько было невероятной силы воли у этого совсем небольшого (по-размеру) пса в каждодневной, ежегодной и многолетней борьбе за своё существование на улицах Гаваны в надежде всё-таки главной его жизненной цели - успеть за свою жизнь найти и обрести любящих хозяев для себя!

Его жизнь изменилась вместе с жизнью нашей семьи, когда мы переехали из одного района Гаваны в другой и где мы встретили его - на "его" улице и бетонной площадке рядом с парком, где он жил и днём и спал ночью!

Мы увидели его (тогда ещё этого абсолютного незнакомого нам пса) буквально через два дня после нашего переезда на новое место жительства. На бетонной площадке возле стены дома и рядом с парком, у него была картонная коробка из под несовременного телевизора, в которой он спал и прятался от жары, прятался от холодов и дождей. Рядом с его коробкой стояли 2 пластиковые миски (одна для еды и другая для воды).

В первую нашу встречу с ним, он гулял рядом со своей коробкой-домом. Мы решили подойти к нему, попробовать поздороваться с ним, а заодно и посмотреть на его картонную коробку-дом и что у него есть из еды и воды в старых одноразовых пластиковых мисках. Наше первое знакомство с ним прошло настолько трогательным образом, что он сразу же "поселился" внутри нашей души! Когда мы "спросили" у него в первую нашу встречу с ним - "... как ты поживаешь, что ты хочешь сказать малыш ...", он не только нежно (пока) вилял своим хвостом, но и начал "говорить" на своём языке и с некоторой (пока) надеждой в глазах "рассказывать" нам о своей жизни и своих желаниях! Мы пошли за водой домой, пошли за едой и за новыми пластиковыми мисками для него. С этого первого дня, он уже был в нашей душе!

Первое знакомство с ним на улице в Гаване!
Первое знакомство с ним на улице в Гаване!

Моментально принять решение - взять его к себе домой, мы не могли. Мы не знали, есть у него какие-то хозяева или нет, также это не малая ответственность для нас и третий фактор (который, для нас был серьёзной проблемой) - у нас дома уже живёт собака из России и она привыкла быть хозяйкой у нас дома и она навряд ли потерпит присутствие какого-то пса.

В первый вечер, после нашего первого дневного знакомства с ним, мы пошли с нашей собакой гулять и решили пройти мимо него. Естественно он учуял запах (т.к. мы приносили еду и воду ему в течении дня) и не спеша начал подбегать к нам - не спеша т.к. не ожидал увидеть нас с собакой на поводке. Конечно, наша собака (размером больше него) попыталась огрызнуться - "... это мои хозяева, не подходи ко мне и к ним...", и он не стал подбегать ближе, замер на некоторое время, посмотрел на нас удаляющихся с собакой и потом побрёл медленно обратно в свой домик-коробку. Была видна такая невероятная грусть в его глазах, такое падение надежды в его глазах, что - видимо он ошибся - "...у этих хозяев есть собака и моя надежда исчезнет...".

Вечером, после выгула нашей собаки, мы пошли к нему с едой и водой. Он даже не ожидал увидеть нас, т.к. понимал и увидел, что у нас есть собака, и ему наверно не будет места рядом с нами в нашей семье! Когда мы начали подходить и он учуял запах, он просто вышел из своей коробки-домика, замер стоя и смотрел на нас приближающихся к нему с таким взглядом, что - "... не может быть, они идут ко мне...". Мы были с ним и ждали пока он ел и пил и было видно столько радости в его глазах, столько его новой начинающейся надежды. Мы попытались объяснить ему, что пока мы не можем взять тебя к себе жить, но он побрёл за нами до дверей нашего дома. Перед тем, как закрыть за собой дверь, мы ему сказали : "...прости, иди пока к себе, а завтра утром мы придём к тебе с едой и водой...". Мы поднялись в квартиру и вышли на балкон и посмотрели вниз, он стоял внизу возле дверей нашего дома, постоял ещё минут 10 и потом он побрёл в сторону парка на свою бетонную площадку, где возле стен дома находится его домик-коробка.

На следующее утро, вместе с нашей собакой (чтобы она тоже начинала привыкать и понимать), мы пошли выгуливать её и заодно понесли для этого уже "нашего" подопечного пёсика хорошую мягкую тканевую подстилку, и выкинули его старые и грязные кортонки и газеты. Он был настолько рад, что даже попытался пойти гулять вместе с нами составив некую компанию нашей собаке, но старался совсем близко не приближаться помня о том, что наша собака на него огрызалась. Но, уже в этот второй раз, мы "сказали" нашей домашней собаке - "..не трогай его, не огрызайся на него.., не надо.., он меньше тебя..", и наша собака уже старалась не обращать своего внимания на него, а наоборот - в некотором роде только безмолвно показывать ему - "... видишь, это мои хозяева и видишь как они гуляют со мной!...". И в эту почти совместную первую прогулку вместе с нашей домашней собакой, он (наш подопечный кубинский пёсик) понял, что хоть он и живёт на улице, но у него появились друзья, которые рядом с ним живут и приходят к нему и уже приглашают его на прогулку.

Каждый день, мы приходили к нему, приносили ему еду и воду, он уже всё время ждал нас утром (с завтраком), днём (с обедом) и вечером (с ужином). Каждый день он уже ждал нас у парка, чтобы гулять вместе с нами и с нашей собакой. И также, каждый вечер (перед сном) провожал нас до дверей нашего дома и ..., в очередной своей манере стоял минут 10 после закрытия дверей за нами, и только после этого брёл по улице обратно в сторону своего места у парка и уличного жилища!

Некоторых жильцов, мы начали спрашивать о нём, кто из них что и чего знает о нём! Познакомились с замечательной кубинкой Миртой (одинокой женщиной-пенсионеркой), которая ухаживала за ним всё это время (по мере своих возможностей и здоровья). До нашего приезда в этот район, она приносила ему еду и воду, старалась ложить какие-то тряпочки для его места, чтобы ему было немного мягче спать, приходила и проверяла - жив ли, здоров ли он!! Она нам и поведала, что он живёт здесь почти всю свою жизнь рядом с этим парком. Мирта не могла взять его к себе, т.к. из-за проблем со здоровьем, она может осутствовать несколько дней дома и в очередной раз находится в госпитале.

Как мы выяснили, некоторые кубинцы живущие рядом и знающие этого пса долгое время (и которые имеют душу к животным), не хотели его брать к себе только из-за того, что он слишком старый!

Через три дня после нашего первого знакомства с ним, мы с папой соорудили для него деревянную будку, чтобы у него была хоть какая-то нормальная защита от жары и от дождя. Ещё через два дня, на утро мы обнаружили что кто-то поламал его будку, а сам он гулял в парке рядом! Он увидел нас издалека, мы крикнули и подозвали его и он с огромной радостью побежал в нашу сторону и подбегая, начал с такой эмоцией "рассказывать" о его несчастье - сломанной будке-домике. Мы накормили его завтраком и пошли срочно с папой домой за молотками и гвоздями, чтобы восстановить и сконструировать для него новую деревянную будку-домик. Все это время, пока мы строили для него новую будку, он был рядом с нами, крутился возле нас, смотрел нам в глаза с невероятной радостью, зная уже о том, что у него есть защитники в его жизни. На следующее утро, рано утром приехали строители на эту бетонную площадку, выгнали его и снесли нашу построенную будку для него! Работала строительная техника (грузовики, бульдозер), а он бедный стоял в стороне в десятках метрах и не понимал что происходит - не понимал, почему его за столько лет жизни выгоняют с "его" места и почему второй раз ломают его дом!! В этот самый день, мы взяли его к себе домой!! И мы не могли уже оставлять его даже на ночь на улице - он не заслужил такой остаток жизни для себя!!!

Когда мы пришли срочно за ним на эту площадку, мы позвали его и он пошёл с нами к дому, думая - что как всегда (неделю) он просто проводит нас до дверей дома и составит компанию до дверей дома. Мы открыли дверь и не стали заходить, а начали говорить и показывать ему - "...ну, давай-давай, проходи, проходи...", он смотрел на нас с таким удивлением и не веря своим глазам - "... неужели они меня приглашают к себе домой...!". Когда он поднялся вместе с нами в нашу квартиру, он долго не мог понять - можно ли ему проходить дальше порога квартиры! Но, наконец-то потихонечку и со стеснением пошёл смотреть и осматривать комнаты! Но, в глазах его была некоторая грусть, видимо думая что мы пригласили его на пару часов и вечером он пойдёт на улицу искать какое-то новое место для себя! Но, когда мы вечером начали собираться для прогулки с нашей домашней собакой, то тоже надели на него поводок и пошли все вместе на прогулку на улицу. И по возвращению с прогулки, он уже начал понемногу осознавать - что мы его взяли к себе и Гаванской улице мы его уже не отдадим! После ужина, он видимо настолько был под впечатлением и не мог поверить своему счастью, что просто накопленная усталость за столько лет и все невзгоды за столько лет, склонили его в самый крепкий и глубокий сон - впервые в его жизни сон спокойствия, защиты и надёжности от любящих людей.

Первый его полноценный и самый крепкий сон, впервые за его жизнь - в спокойствии, без уличного шума, без дождей и без жары! В первый день в нашем доме.

Так пошли первые дни, недели и месяца его жизни в нашей семье. Он стал перенимать многие манеры у нашей собаки, его мудрость и жизненный опыт передавался и нашей собаке. Вдвоём с нашей собакой, они каждый день радовали нас больше и больше! Наша собака со временем привыкла к нему, но в некоторых моментах "пихала" его (когда они бежали по коридору), могла пройти рядом и наступить на его хвост, давая тем самым понять, чтобы он не забывал - кто у этих хозяев появился раньше! Был довольно долгий период, когда они серьёзно ревновали друг друга к нам ко всем, когда каждый хотел показать всю свою любовь к нам ко всем, но со временем этот период прошёл и они уже бегали и радовались вдвоём и вдвоём же сидели рядом с нами, когда за столом мы завтракали, обедали и ужинали. И места для ночного сна у них уже тоже были распределены - кому в чей комнате спать, меня он признавал больше всего, а на втором и третьем месте уже всех остальных. Когда папа или я выходили гулять с ним на улицу (на поводке), мимо некоторых жителей соседних домов (которые много времени знали его) он уже всё время проходил и пробегал трусцой с самым гордым и неумолимым видом, всей своей натурой показывая им - "... видите, какие у меня лучшие хозяева и какая у меня сейчас нормальная собачья достойная счастливая жизнь..!!. После его жизни на улицах Гаваны, он ещё и стал очень красивым живя в нашей семье!

Наш счастливый кубинский пёсик!
Наш счастливый кубинский пёсик!

И раньше, когда мы его встречали на улице, он только чуть-чуть слегка бегал (всё-таки старый) , но как он невероятно преобразился живя уже в нашей семье! Здесь у него был самый настоящий стимул - наша домашняя сабака, которая моложе его и больше его по-размеру. Он получил вторую молодость - самую радостную в его жизни! Она тоже коренным образом повлияла на него - он бежал вместе с ней наперегонки как сумасшедший, встречая каждого из нас у порога квартиры! Когда мы выходили гулять с ними, он бегал с такой скоростью, что его большие ушки развивались при беге как парашюты! Он запрыгивал на такие высокие поребрики (вслед за нашей собакой), что мы просто диву давались и что это просто было раньше нереально для него! Но главное, показать что он ни в чём не уступает более молодой и высокой собаке! Он впервые за свою жизнь увидел воду и океан и бегал трусцой вдоль океана (рядом с нашей собакой) с таким настроением, что его глаза просто сверкали и блестели от безумной радости!

Каждый вечер он встречал меня вместе с нашей собакой, он "рассказывал" мне как он провёл свой день! Если я приезжал с экскурсий поздно ночью, когда все спали, он резко просыпался (боялся наверно, что случайно проспит и тем самым не встретит меня и не по-приветствует), и только когда я снимал кроссовки и ставил на стул рюкзак, он уже понимал - что я сейчас никуда не уйду и буду ложиться спать, только после этого он заходил обратно в спальню и спокойно ложился продолжать спать! Многим людям не понять - когда возвращаешься домой с работы, видеть самую большую любовь и преданность пса, видеть как блестят его глаза от радости и от счастья, слышать его "рассказы" о проведённом дне! Когда осознаешь, как он безумно счастлив и какой его восторг от того, что за всю жизнь на улицах Гаваны, он наконец-то обрёл на остаток своей жизни истинное собачье счастье (в любви к нему и заботе о нём)! Когда видишь каждый день, как он весь светиться от огромного и невероятного счастья в его жизни!

...Это был невероятно разговорчивый пёс со своей удивительной манерой общения! Именно разговорчивый, а не просто какой-то лай подряд!

... Это был самый крепкий кубинский пёс с настоящим мужским характером - он никому из нас не позволял брать себя на руки!

... Это был самый счастливый кубинский пёс с удивительной любовью и преданностью!

... Это был самый стойкий кубинский пёс с невероятной жизненной силой воли ко всем его невзгодам на улице (до знакомства с нами), сильнейшим характером выживания!

Одиннадцать месяцев он прожил в огромном счастье в нашей семье, где каждый день светились и блестели его глаза! Ему было примерно 13-14 лет, может и 15 лет (как нам сказали в клинике).

После одиннадцати месяцев счастливой жизни, его поразил очень тяжёлый вирус. 12 дней и ночей он сам и все мы боролись за его жизнь. В клинику и утром и вечером и в час ночи и в 3 часа ночи для капельниц и уколов. И начиная с первого дня тяжелейшей болезни, он уже (не смотря на свой характер) начал давать нам брать себя на руки, для того чтобы возить в клинику - он всё понимал и чувствовал, он всё знал! 7 дней и ночей мы кормили его на руках с ложки, поили водой через шприц (естественно без иглы), т.к. он уже с огромным трудом поднимался со своей кроватки с лежачего положения и не мог нормально пить и передвигаться. Но, самое поразительное --- его потрясающая сила воли к жизни в его глазах, когда он видел наши слёзы и всем своим взглядом успокаивал нас и говорил нам : " ... не плачьте, вы подарили для меня столько жизненного счастья и любви, вы подарили мне океан которого я никогда раньше не видел, вы подарили мне удивительный и сказочный остаток жизни, ... не плачьте, моя судьба будет брать своё..." !

Невыносимо тяжёлое ощущение, невыносимая боль в душе и сердце - видеть своими глазами, как постепенно угасает счастливая и радостная жизнь того, кто её только-только получил и всего лишь на малое время за всю свою до этого тяжелейшую прожитую жизнь на улицах Гаваны! Разрывающаяся боль в сердце - видеть как он тоже борется за свою жизнь и в тоже время видеть его взгляд в его глазах, ежедневный взгляд который в тоже время "говорил" - "...я постараюсь, но не плачьте и не горюйте, если у меня не получится выкарабкаться из лап смерти..., вы мне подарили настоящую жизнь и настоящее счастье...".

Его беспрецендентно волевой характер и невероятная стойкость духа ---- за все 12 дней и ночей тяжелейшей и смертельной болезни, он ни разу не взвизгнул от боли, ни разу не издавал стонов (ни дома, ни в клинике на уколах и на капельницах)!! Он старался с огромным трудом подниматься на передние лапы, когда я прибегал с работы домой, для того чтобы встретить меня и по-приветствовать меня и в глазах его было столько объяснения "...я ждал тебя, я держусь и борюсь и я каждый твой приход домой жду тебя...".

И в предпоследний свой день, этот наш замечательный пёс встретил меня ночью в своей кроватке и всё равно приподнялся из самых последних сил на передние лапы, дабы по-приветствовать меня и моё возвращение домой с работы! Поразительная сила воли и невероятной стойкости и любви!

Ночью я отнес его на балкон, чтобы он полежал там на свежем воздухе, я сидел рядом, разговаривал с ним и просил его держаться и выкарабкиваться,... и у меня катились слёзы из глаз ручьём с одной просьбой - отдать всё что возможно и невозможно, но подарить и вернуть нашему псу здоровье, ведь он так безумно радовался жизни и счастью! Всю ночь я уже не мог спать - был рядом с ним и у меня катились слёзы одновременно ещё и по другой причине ---- за что такая несправедливость - этот пёс прожил раньше всю почти жизнь на улицах Гаваны и он пережил столько всего плохого, а в нашей семье он только всего лишь навсего одиннадцать месяцев увидел и ощутил настоящее удивительное счастье и огромную радость!!

На утро я уехал к туристам, попращался с ним, обнял его со слезами на глазах и поцеловал его, а папа и супруга сразу же повезли его в очередной раз в клинику на капельницы и уколы. Днем я уже возвращался обратно в Гавану и в дороге позвонил супруге и маме, они не стали мне сообщать правду (сказали, что папа снова уехал с ним в клинику на уколы антибиотиков). Когда я приехал в обед домой и влетел в квартиру сломя голову, мне сказали мои родные - что наш пёс умер прямо в клинике.

Наш пёс был с самым выносливым и беспрецендентным характером, с самой невероятной стойкостью и терпением, который даже в последний день своей жизни, сумел собрать всю свою фантастическую силу воли и не стал умирать дома при мне (на моих глазах) дабы не доставлять огромного горя мне, а умер в клинике напротив врачей-ветеринаров.

В память о кубинском пёсике!

И сейчас, он покоится в своей кроватке, на своей любимой подушке и подстилке в кедровом бору в окружении величественных и мощных кедров - символ жизненной крепости и стойкости, символ потрясающей выносливости и силы!

Данил Эрнандес.

P.S. В ближайшие дни, здесь будет опубликовано стихотворение моей мамы, которая она написала и сочинила в память о нашем самом стойком кубинском псе!

[ 0,09017 ] / [ 74 ] / [ 0,06090 ]