Был онлайн: 27 апреля 6:15
Гавана, Куба
+ 53 63693033 (Telegram – С 8 утра до 24.00 время Гаваны)
54014914 (Мобильный на Кубе)
8 10 535 401 4914 (Кубинский сотовый, только приём сообщений и звонков)

Он ждал меня! Но, я не успел вовремя и опоздал.

Он ждал меня!  Но, я не успел вовремя и опоздал.

ОН ЖДАЛ меня! Но, я не успел и опоздал.

Моя боль и моя большая вина, которая никогда не отпустит меня и останется ещё одним рубцом в моей душе и моём сердце от этого потрясающего пса из Тринидада. Это был самый тяжёлый пёс из всех собак на улицах Тринидада, в самом тяжёлом состоянии. И я, никогда не перестану корить себя за это - что, мы пробыли с ним вдвоём так мало, что я опоздал, что я не смог найти его вовремя и что он столько времени ждал помощи от меня. И время не сможет вылечить это.

Это тяжёлая история и история именно о том, насколько может быть пёс терпеливым, преданным, ждущим и волевым и несомненно до последнего ищущий малую-совершенно малую надежду на свою жизнь! Хотя, он уже и примирился к своей жизни и только изредка спрашивал себя : "....а вдруг, может быть у меня и получится всё-таки кого-то встретить за столько лет..."

.....Отправляясь с туристами в Тринидад (на 2-х дневную экскурсию), я и предположить не мог, что встречу такого уличного пса с такой кошмарной травмой. В Тринидаде у нас было забронировано жильё в самом центре и для туристов и для меня с водителем.

Прибывали мы в Тринидад уже к вечеру (в половине пятого), после большого экскурсионного дня. Подъезжая к автобусной станции (нам нужно было проезжать её мимо), из окна микроавтобуса я заметил пса на тротуаре, который еле стоял на ногах!

Он пытался делать шаги вперёд, но его шатало и он почти падал. А по тротуару люди ходили туда-сюда и с бутербродами и с сэндвичами и с пиццей (рядом бутербродная и где готовят пиццу в частном доме) и никто даже кусочка не кинул ему! Никто, не остановился и не посмотрел, никто не обращал никакого внимания - как будто это изгой какой-то! Он только с трудом стоя, кое-как приподнимал голову, когда очередной бездушный человек медленно проходил в шаге от него, жуя во рту бутерброд или пиццу. В этот момент, из под лобья пса был грустнейший взгляд : "...не сможете мне дать какой-нибудь кусочек, может быть, кто-то даст мне небольшой кусочек, я из последних сил...".

Пёс был в полуобморочном состоянии, не мог нормально пройти и метр по узкому тротуару, его лапы подкашивались и он, то и дело сваливался на бок к стене домов, но приподнимался и снова пробовал делать несколько шагов! Я попросил водителя микроавтобуса остановится (проезжали мы и так очень медленно возле автобусной станции, т.к. в этом месте Тринидада идёт жёсткая булыжная мостовая), туристы тоже его увидели, и я выбежал из микроавтобуса на тротуар к нему.

Я попросил туристов подождать в кондиционируемом салоне микроавтобуса минут десять, чтобы я пока быстро помог этому псу (попоить водой его и попробовать покормить - я всегда вожу бутылку воды с собой и миску и сухой корм). Первая мысль у меня была о том, что он заболел тяжёлым вирусом, но в момент, когда я присел на корточки и нагнулся к нему прямо к мордочке, у меня случился шок - у него отсутствовала половина нижней челюсти!

Он ждал меня!  Но, я не успел вовремя и опоздал.

Я не знаю, в следствии чего, но скорее всего видимо его сильно стукнула какая-то машина бампером и он не успел вовремя увернуться - это характеризуется местом его травмы (наверно, не до конца успел увернутся мордочкой от бампера машины).

Я подбодрил его ласковыми словами, он еле приподнял немного голову и посмотрел на меня со грустным взглядом : "....мне очень тяжело, но не беспокойся сильно..".

Я сразу налил воды ему и он стал пить взахлёб. А люди, только проходили и смотрели и вдруг 2-3 человека остановились, начали смотреть как я его ухаживаю за ним и начали говорить - "он наверно больной, какая жалость". Так сказали все трое кубинцев и только сокрушались вдруг на жалость и я не выдержав, сказал в ответ одному из них : "....какая жалость..? А что ж, вы до этого не замечали..., какая жалость..? А воды ему сложно принести?? Просто воды из под крана!...". И знаете, сразу всех этих кубинцев как не бывало - ушли в разные стороны дальше по своим непонятным делам. Вот и вся их показуха была, что якобы им небезразличен этот пёс едва стоявший на ногах! Только за пустой болтовнёй, никаких дел не последовало ни от кого!

Он так сильно хотел пить, да ещё и в такую жару, и пил долго и нужно было терпение, т.к. отсутствовавшая половина нижней челюсти, не давала его языку нормальному забору воды в рот (половина проливалась обратно в пластиковую чашечку). После этого, я дал ему бутерброды с ветчиной и сыром и он такой неожиданности даже не поверил - посмотрел на меня : "....это мне? Я могу покушать?.."

Я помогал ему есть, хотя и была некая настороженность, т.к. я подумал, что он может попробовать "защищать" свои бутерброды (как бывает, делают собаки во время приёма своей пищи), но он увидев, что я ему помогаю, наоборот доверился мне сразу и только взглядом говорил : ".....спасибо, что ты помогаешь мне кушать!".

После пары попыток, я понял, что просто так, сам он поесть не сможет - из-за его травмы челюсти, большая часть бутербродов вываливалась изо рта на асфальт, он пытался подбирать снова, но у него мало что получалось. Я подобрал, положил это в свои ладоши, и с моих рук ему стало удобнее кушать, да ещё я и помогал ему проталкивать ветчину и сыр ему в рот, чтобы они у него не вываливались и чтобы они попадали ему вовнутрь.

Он начал по чуть-чуть еле оживать! Я был счастлив, что даже это, придало ему какое-то настроение и маленькую подпитку для его сил. Всё это время я разговаривал с ним, подбадривал его, и его хвост понемногу начал вилять едва заметной манерой. У него немного появилось настроение и он попробовал нормально и потихоньку пройти и у него начало получаться!

На всё это, я потратил 15 минут и решил сразу, что после проведённой туристам экскурсии по вечернему Тринидаду, я побегу искать его в этих кварталах, чтобы накормить его ужином и помочь ему поесть. Я запрыгнул в микроавтобус и попросил прощения за задержку на 15 минут для этого пса, но туристы мои наоборот были с хорошим характером, наблюдали из микроавтобуса и потом сказали мне - "...Данил, Тринидад за 15-20 минут никуда не денется и мы ещё нагуляемся вечером, а вот пёс хоть немного ожил!".

Мы поехали заселяться на забронированное жильё и потом пошли по вечернему Тринидаду. Я провёл экскурсию и мы стали в 22.00 возвращаться на жильё. Я думал, что я сейчас пойду искать этого пса, но подходя к нашему жилью, мы все увидели его случайно рядом с нашим жильём - он просто медленно брёл по тротуару вдоль домов, как-будто думал и размышлял : "...может быть я где-то рядом здесь живу?..".

Туристы зашли в дом, чтобы отдыхать, а я остался снаружи вместе с этим псом. Я сидел с ним на тротуаре рядом с жильём и мы вместе с ним кушали. Он ел ужин, который я нёс с собой для него, а я ел пару купленных бутербродов. Он поел и попил и его ужин, видимо был в этот день самый приятный за многие годы. Я помог песть ему нормально, чтобы как можно больше пищи попадало ему внутрь и потом я гладил его и разговаривал с ним и мы просидели с ним почти до 1 часу ночи.

Я пошёл в дом, а он посмотрел на меня со взглядом не прося ничего больше, кроме как - "...ты завтра найдёшь меня?...", и потихоньку побрёл по тротуару дальше. Я принял моментальное решение, что завтра (на следующий день), я буду забирать его из Тринидада вместе с туристами и повезу туристов на Варадеро, а его в Гавану.

На утро, на 8 утра, у нас был забронирован завтрак с туристами. Но, я проснулся в 6.30 утра, чтобы пойти искать этого пса до времени завтрака. Я искал его во многих кварталах, переулках и время уже подходило к 9 утра. Я знал, что на спокойный завтрак всегда примерно тратится 1 час. В 9 утра я вернулся на жильё, пропустил завтрак и был сильно подавлен, что я не нашёл этого пса - он как-будто исчез.

Я провёл утреннюю экскурсию по Тринидаду, мы пришли на жильё, чтобы собрать вещи и начали выезжать от нашего жилья. В это время, я всё равно всматривался во все стороны с одной надеждой - лишь бы увидеть его бредущего вдоль какой-нибудь улочки и сразу взять с собой в микроавтобус. Но, к потрясению, до самого выезда из Тринидада, я так его и не увидел.

Я знал, что у меня через 20 дней, снова запланирована экскурсия с туристами в Тринидад, но уже однодневная. Я рассчитывал и жил надеждой увидеть этого пса снова на улочках Тринидада, и во чтобы-то не стало, забрать его с улицы к себе домой в Гавану, чтобы выходить и вылечить его и дать ему нормальную жизнь!

Спустя 20 дней, я приехал с туристами в Тринидад для экскурсии, провёл им экскурсию и после экскурсии мы направились на обед. Но, от обеда я отказался, т.к. сообщил, что за обеденное время я побегу искать одного пса, чтобы забрать его с собой в Гавану. К моей немыслемой горести, я снова не нашёл его нигде и меня уже посетила мысль о том, что наверно он умер. Уехал я в подавленном состоянии из Тринидада (не найдя этого пса), но старался не показывать свои трагические эмоции туристам.

Следующая экскурсия в Тринидад у меня была забронирована аж только через 3 с половиной месяца. Я не питал иллюзий, но, всё равно, сам Тринидад уже ассоциировался у меня с этим псом и с тем вечером, когда мы вместе с ним ели на тротуаре до 1 часу ночи!

12 марта, спустя ещё 3 с половиной месяца, я приехал с туристами в Тринидад снова на однодневную экскурсию (Тринидад и Сьенфуэгос). И когда, мы зашли в исторический центр Тринидада на Plaza Mayor, я рассказывал историю зданий и площади и....вдруг..., (во время прохождения площади) моему потрясению не было предела - возле церкви я увидел этого своего пса! Мы приближались и когда подошли к церкви, я присел на корточки и начал гладить его и говорить с ним своими теми словами, которые может быть он вспомнит!

ОН вспомнил меня, и почуяв запах и интонацию голоса и слов, немного по-вилял хвостом и только посмотрел на меня совсем уставшими глазами с выражением : "....Я думал, я никогда тебя уже не увижу, что я так и буду один до конца дней..., я счастлив увидеть тебя, но ты не беспокойся сильно и не упрекай себя, мне осталось немного и наверно всего несколько дней..., не думай обо мне много сейчас, я просто рад увидеть тебя и что ты попоишь меня водой и поможешь покушать...".

Само собой, разумеется, за столько времени (почти за 4 с лишним месяца), состояние его на улицах Тринидада стало ещё более крайне тяжёлым и практически уже критическим. Я провёл экскурсию туристам по Тринидаду и у нас оставался ещё Сьенфуэгос. По завершении экскурсии в Тринидаде, я сообщил Елене и семье (туристам), что мы сейчас поедем в Сьенфуэгос для экскурсии, но..., т.к. это дорога до Сьенфуэгоса, то я сейчас заберу этого пса, возьму такси и сам заплачу за такси до Сьенфуэгоса, а они поедут следом на микроавтобусе.

Я сразу созвонился с одной женщиной в Сьенфуэгосе (которая помогает уличным животным), чтобы она договорилась о принятии этого пса на одно ранчо, где живут ещё более 100 собак и чтобы сразу связалась с ветеринаром.

Пёс попил воды, немного поел сыра и я медленно взял его на руки в полотенца и пешком быстро (не теряя больше времени) пошёл с площади спускаться вниз к улице, где стоят такси. За мной наблюдали много групп туристов в это время и опять ситуация повторилась противная - уже садясь в такси, подошла кубинка и спросила со словами : "....боже, а что с этим псом...?. На что, я ответил - "...а вы его разве не знаете? Он на этой площади почти постоянно был..." В ответ она мне сказала, что да - знает этого пса и видела много раз и многие рядом живущие знают! На это изречение, я ответил ей : "....раз вы знаете, а что ж вы сейчас-то вдруг увидев его в моих руках, спрашиваете что с ним? Стало интересно??? А до этого, вам абсолютно не было интересно и наплевать!!!". Я захлопнул дверь такси и мы помчались в Сьенфуэгос.

Он ждал меня!  Но, я не успел вовремя и опоздал.

У него уже был очень плохой запах и челюсть гноилась, мух было столько, что даже на скорости с открытыми окнами, они не собирались отпускать гноившуюся челюсть этого пса! Я всю дорогу отгонял мух от него. Я гладил его постоянно в дороге, разговаривал с ним, и он время от времени посматривал на меня из под лобья : "....неужели, ты приехал за мной? Спасибо тебе, что ты меня забрал и не дал умирать на улицах Тринидада..., но не обременяй себя и я тебе даю понять, что мне осталось немного...".

Прибыв в центр Сьенфуэгоса к этой женщине, мне пришлось подождать ещё другое такси, которое отвезёт этого пса на ранчо в пригород Сьенфуэгоса и куда приедет ветеринар. Когда приехало другое такси, я вышел из предыдущего с этим псом на руках и переложил в другое такси. Но, только я его положил со своих рук в другое такси, как он тут же захотел выйти ко мне и видимо подумал, что я его бросаю. Это очень тяжёлый момент в несколько секунд (чтобы закрыть дверь другого такси вместе с этим псом) - очень тяжёлый момент который нужно было пережить и не поддаться нахлынувшим эмоциям, когда оставляешь этого пса и который столько говорил тебе всем своим взглядом, столько рассказывал тебе глазами и у которого только ты был последней надеждой на спасение и на жизнь!

Я не знаю, как он смог продержаться почти 4 с лишним месяца, после моего первого знакомства с ним, но то..., что он жил этой надеждой (что, я ему помогу снова и он снова увидит меня) и держался до последнего как мог, жил воспоминаниями мной с ним, выкарабкивался из последних сил - это была невероятная сила воли его к этой надежде и к этой жизни!

Такси повезло его на ранчо, а я начал проводить экскурсию по Сьенфуэгосу для Елены и семьи. Вечером, я с водителем привёз туристов на Варадеро и сам вернулся в Гавану с водителем. Поздно вечером, я позвонил в Сьенфуэгос и мне сообщили, что ему начали колоть антибиотики, у него много инфекции в крови и состояние крайне тяжёлое и пёс не молодой. Но, эти несколько дней и ночей будут решающими - либо выкарабкается, либо его организм уже не сможет справиться. Ему прокололи Пенициллин, Метронидазол. У меня спросили - как его назвать?

13 марта его впервые наверно в жизни искупали, помыли, и он не поверил наверно, что впервые о нём позаботились, что он не на улицах а на ранчо в спокойной обстановке!

Он перестал кушать 14 марта. Мне позвонили в Гавану и сообщили об этом, и я готов был бросить всё и примчаться к нему из Гаваны в Сьенфуэгос, чтобы как обычно (как он помнит) помочь ему принять пищу в рот нормально, т.к. принимать пищу самостоятельно он уже не мог давно из-за тяжёлой травмы нижней челюсти. Но, я был занят 14 марта с другими туристами в Гаване и потом с другими собаками.

Поздно вечером я позвонил и мне сообщили, что сегодня 14 марта поздно вечером он умер. Слишком уже был необратимый процесс, а переливания крови здесь собакам не делают.

Я шёл ночью по улицам Гаваны домой в слезах за несправедливость всего и вся к этому псу! И мой ум, отказывался принимать смерть этого пса, отказывался принимать реальность и правду - ведь этот пёс столько вытерпел, столько ждал меня, истратил на это почти все свои жизненные силы, он жил надеждой обо мне и своими воспоминаниями со мной, а получил всего 2 дня нормальной жизни!

Пишу о нём, и не могу сдержать слёз за всю несправедливость. Никогда не перестану гнобить себя, изводить себя и укорять за то, что я не нашёл его в Тринидаде и утром (после ужина ночью с ним) и не нашёл его спустя 20 дней во второй приезд в Тринидад, а только через 4 с лишним месяца!

Прости меня пожалуйста, если сможешь, прости меня!

Я так сильно хотел жизни для тебя, я так искал тебя, я жил мыслями о тебе чтобы найти тебя снова и увезти наконец с улиц Тринидада!

Прошу тебя, прости меня, что так поздно забрал тебя!! Прости меня, что всего-то 2 дня ты пожил нормальной жизнью в заботе и во внимании!

Прости меня, если сможешь, я отдал бы всё, чтобы ты жил! Прости пожалуйста...

[ 0,10169 ] / [ 71 ] / [ 0,07073 ]